ЗДЕСЬ всё, что вы хотели знать о юр. услугах, но боялись спросить (новый сайт «Логоса»)
Стать партнером юридической фирмы «Логос»
  
Рус    Eng
Санкт-Петербург,
Лиговский пр., 23.

Пн-Пт: c 9.00-18.00 ч.;
Сб,Вc: выходные.
Контактный телефон

    
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты



1. Широкая специализация
2. Профессионализм и компетентность
3. Разумные цены
4. Стабильность
5. Удобное месторасположение



ЗАКОННАЯ И НЕЗАКОННАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА

Материал подготовил юрист ЮФ"Логос"
Борисова Вероника
Законная и незаконная перепланировкаВ данной статье говорится о том, с чего лучше начать перепланировку, а также, что делать, если перепланировка уже выполнена.
Покупая квартиру, порой нам не нравится ее планировка, и мы решаем сделать ее на свое усмотрение, и, например, объединить маленькую кухню с комнатой, в результате чего получить вполне просторную гостиную.
Но, затевая такую планировку, многие не задумываются об ее последствиях.
Ведь если перепланировка выполнена без согласования с органами местного самоуправления, то она будет являться самовольной, то есть незаконной.
Так с чего лучше начать перепланировку, какие документы необходимы?
Для начала необходимо отличать перепланировку от переустройства, которое представляет собой установку, замену или перенос электрического, санитарно-технического и иного оборудования, а также инженерных сетей.
Перепланировкой же является изменение формы помещения, то есть такие изменения, которые в обязательном порядке указаны в плане БТИ, к ним относятся, в том числе демонтаж и монтаж стеновых поверхностей; арок; изменение размеров окон и дверей.
Для того чтобы произвести законную перепланировку следует обратиться в муниципальные органы (местная администрация) и получить разрешение, которое по сути является согласованием ремонта с изменениями формы помещения с администрацией.
Процедура перепланировки описана в ст.26 Жилищного кодекса, согласно которой перепланировку необходимо согласовать в органах местного самоуправления, например, в Санкт-Петербурге таким органом является МВК при Администрации района.
Для проведения перепланировки в указанный выше орган необходимо представить заявление на перепланировку, правоустанавливающие документы на квартиру, проект перепланировки квартиры, техпаспорт на квартиру.
Данный перечень, если Вы собственник и ваша квартира не находится в доме, который является памятником архитектуры, истории или культуры, является закрытым.
После сдачи документов у Вас уйдет не менее 45 дней на ожидания решения о согласовании или об отказе в согласовании по вашему заявлению. Данное решение, в случае если оно положительное, будет являться основанием для проведения перепланировки.
После окончания ремонта нужно оформить в МВК Акт о выполненной перепланировке, представить для новых обмеров квартиру представителям ПИБ. После получения Акта и новых документов из ПИБ перепланировка квартиры считается узаконенной.
В случае если вы получили решение об отказе в перепланировки, не стоит отчаиваться, так как такое решение можно и даже нужно обжаловать в судебном порядке.
Что же делать, если ремонт сделан, перепланировка выполнена, а документы никто не подумал оформить?
Во-первых, как говорилось выше, перепланировка без согласования является самовольной и действующим законодательством предусмотрена ответственность за такую перепланировку, так на собственника может быть наложен не только штраф, но и обязанность привести квартиру в прежнее состояние. В случае же неисполнения обязанности по приведению в прежнее состояние Администрация может обратиться в суд с иском о продаже такой квартиры с публичных торгов.
Чтобы избежать всех этих неприятных моментов, необходимо узаконить уже имеющуюся перепланировку, и согласно Российскому законодательству сделать это можно только в судебном порядке, путем подачи иска о сохранении помещения в перепланированном виде, при этом вы должны доказать, что произведенная вами перепланировка не нарушает прав и интересов граждан, а также не создает угрозы жизни и здоровью людей.
При составлении процессуальных документов и обращении в суд необходимо учитывать действующие нормы права, судебную практику, а это предполагает изучение документов и иной информации, необходимой для подготовки доказательственной базы. Кроме того, необходимо учитывать, что при подаче в суд заявления о возмещении ущерба, необходимо также заявить о возмещении судебных затрат (услуги оценщика, юриста, телеграммы и т.д.). С помощью грамотных юристов нашей фирмы возрастает шанс на принятие судом положительного решения.


 Скидки для постоянных клиентов
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты

2007-2019 ©ЛОГОС. Все права защищены.
Политика конфиденциальности
 Раскрытие информации



 Электронное периодическое издание интернет-сайт Юридической фирмы "Логос"
 свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ №ФС77-38806
 Главный редактор: Осман Андрей Ильич