ЗДЕСЬ всё, что вы хотели знать о юр. услугах, но боялись спросить (новый сайт «Логоса»)
Стать партнером юридической фирмы «Логос»
Вся правда о порядке оказания и стоимости юридических услуг — на новом сайте «Логоса»
Предложение для юристов Зарабатывайте с нами!
  
Рус    Eng
Санкт-Петербург,
Лиговский пр., 23
+7 (812) 579-77-66
law@logosinfo.ru
Пн-Пт: 09:00-18:00
Сб, Вc: выходные

    
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты
Поиск по сайту



1. Широкая специализация
2. Профессионализм и компетентность
3. Разумные цены
4. Стабильность
5. Удобное месторасположение

АНКЕТА ДЛЯ ЗАКАЗА АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА НА ПОКУПКУ УСЛУГ ОТ ИМЕНИ ЗАКАЗЧИКА

Правовой статус сторон:

Принципал:

Юридическое лицо;
Индивидуальный предприниматель;
Физическое лицо.

Агент:

Юридическое лицо;
Индивидуальный предприниматель;
Физическое лицо.

Территория исполнения указана в Договоре:

Да;
Нет.

Договор содержит условия относительно ассортимента услуг, являющихся предметом агентирования:

Да;
Нет.

Договор заключается на определенный срок:

Да;
Нет.

Принципал обязуется не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной Договором территории:

Да;
Нет.

Принципал обязуется воздерживаться от осуществления на определенной Договором территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет Договора:

Да;
Нет.

Агент обязуется не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией Договора:

Да;
Нет.

Агент вправе заключать субагентские договоры:

Да, с указанием в Договоре конкретных условий субагентского договора;
Да, без указания в Договоре конкретных условий субагентского договора;
Только по предварительному согласию с Принципалом, с указанием в Договоре конкретных условий субагентского договора;
Только по предварительному согласию с Принципалом, без указания в Договоре конкретных условий субагентского договора;
Нет.

К отчету Агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала:

Да;
Нет.

Агентское поручение выполняется:

Единовременно;
По этапам.

Способ расчетов:

Безналичный;
Наличными денежными средствами.

Наличие НДС по договору:

Облагается НДС ;
Не облагается НДС.

Возмещение расходов Агента осуществляется Принципалом:

Только по факту;
Только авансом;
Аванс + расчет.

Вознаграждение Агента определяется:

В твердой сумме;
Иным способом.

Оплата вознаграждения осуществляется Принципалом:

Только по факту;
Только авансом;
Аванс + расчет.

Ответственность сторон по Договору:

Подробно описывается в Договоре;
Определяется только в соответствии с законодательством.

Основания расторжения договора:

Подробно описывается в Договоре;
Определяется только в соответствии с законодательством.

Претензионный порядок досудебного урегулирования:

Является для сторон обязательным;
Не является для сторон обязательным.

Способы направления претензионных писем:
Только заказным почтовым отправлением;
Допускаются иные способы.

Подсудность:

Договорная;
В соответствии с законодательством.

Название фирмы или ФИО контактного лица:

Почтовый яшик:

Телефон:

ЧТО ТАКОЕ АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР

КАК ЗАКАЗАТЬ ДОГОВОР?
 ШАГ 1. Для начала выберете необходимый тип договора.
 ШАГ 2. Внимательно заполните анкету, указав все параметры и свои контактные данные.
 ШАГ 3. Оплатите платежным поручением по безналу или наличными в любом отделении Сбербанка. Копию платежного поручения (квитанцию Сбербанка) пришлите на наш электронный адрес sud@logosinfo.ru или по факсу. Напоминаем, стоимость одного проекта договора составляет 1000 рублей.
 ШАГ 4. После получения подтверждения об оплате, начнется работа по составлению договора, которая займет от несколько часов до 1 суток.
 ШАГ 5. Готовый проект договора в электронном виде (файл Microsoft Word) отсылается на указанный Вами адрес электронной почты.
Агентирование регулируется гл.52 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

Агентский договор
- это новый вид договора, представляющий собой синтез договоров поручения и комиссии. Вместе с тем агентский договор обладает рядом особенностей, чем, собственно, и обусловлено выделение этого договора в самостоятельный вид.

Поэтому, необходимо обратить внимание на следующее правило: к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила о поручении и комиссии, в зависимости от того, действует ли агент от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл.52 ГК РФ и существу агентского договора.

1. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. Следует обращать внимание на то, как в агентском договоре сформулированы полномочия агента. В том случае, если полномочия агента по совершению сделок от имени принципала не конкретизированы (изложены в общем виде), последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Вознаграждение агента. Что бы ни было указано в договоре, принципал обязан уплатить агенту вознаграждение. Иными словами, агентский договор всегда возмездный.

Размер и порядок уплаты вознаграждения в соответствии со ст.1006 ГК РФ определяется в договоре по соглашению сторон. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, в котором при сравнимых обстоятельствах обычно оплачиваются аналогичные услуги.

Важно также обратить внимание на тот момент, что при отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

4. Срок договора. Стороны свободны в определении срока действия договора, однако он может быть заключен и без такого указания. В этом случае считается, что договор заключен на неопределенный срок.

5. Стороны агентского договора могут ограничить друг друга в отдельных правах. Однако об этом должно быть сказано в договоре.

Так, агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

Перечень допустимых ограничений носит исчерпывающий характер. Других ограничений быть не может. Не случайно в п.3 ст.1007 ГК РФ указано, что условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, являются недействительными.

6. Отчетность агента. В соответствии со ст.1008 ГК в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены в договоре. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен другой срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

7. Как и в случае с договором комиссии, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. Более того, в агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора (ст.1009 ГК РФ).

8. Прекращение договора может осуществляться по соглашению сторон, по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законом или договором. Ст.1010 ГК РФ устанавливает основания, согласно которым агентский договор прекращается вследствие:

- отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
- смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
- признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Как указывалось выше, агентский договор представляет собой синтез договоров поручения и комиссии. Поэтому в зависимости от того, какая конструкция использована в агентском договоре будет зависеть бухгалтерский учет и налогообложение агентских операций.

Иначе говоря, в случае если агент действует от имени принципала и за его счет (элементы договора поручения), то бухгалтерский учет и порядок налогообложения будет аналогичен бухгалтерскому учету и налогообложению при совершении договора поручения. Если же агент действует от собственного имени, но за счет принципала (элементы договора комиссии), то соответственно бухгалтерское отражение и налогообложение агентских операций будет осуществляться, как при совершении договора комиссии.

Пунктом 2.9 Инструкции Министерства РФ по налогам и сборам от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" агентские договора отнесены к посреднической деятельности, а, следовательно, выручка (вознаграждение) агента, полученная в результате исполнения им агентского договора, должна облагаться по повышенной ставке налога на прибыль.
ЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ЛЮБЫМ ВОПРОСАМ

Защита прав в арбитражном и мировом суде, а также в судах общей юрисдикции.

Юридическое обслуживание организаций от 5000 рублей в месяц!

Сопровождение сделок с недвижимостью: решение сложных юридических ситуаций.
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты

2007-2023 ©ЛОГОС. Все права защищены.
Политика конфиденциальности
 Раскрытие информации



Зарегистрированное СМИ — сетевое издание «Интернет-сайт Юридической фирмы "Логос"»
Зарегистрировавший орган: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70892
Учредители: ООО "Юридическая фирма "Логос", Осман Андрей Ильич
Главный редактор: Осман Андрей Ильич
Телефон редакции: +7 (812) 579-77-66
e-mail редации: law@logosinfo.ru