Регистрация   Вход        

Рус    Eng
Санкт-Петербург,
Лиговский пр., 23.

Пн-Пт: c 9.00-18.00 ч.;
Сб,Вc: выходные.
Контактный телефон

    
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты



1. Широкая специализация
2. Профессионализм и компетентность
3. Разумные цены
4. Стабильность
5. Удобное месторасположение


Не нашли, что искали?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ?

Воспользуйтесь нашими системами поиска!
 
1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОИСКА.
Попробуйте прямо сейчас!
 
2. ИЛИ ИНТУИТИВНАЯ СИСТЕМА ПОИСКА.
 
Навигационная страница сайта юридической фирмы Логос


ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
 В этом разделе представлены ответы на вопросы, возникающие у наших потенциальных клиентов наиболее часто.  

Почему мне нужно обращаться в юридическую фирму, почему я не могу представлять свои интересы в суде, в спорах связанных с применением контрольно-кассовой техники сам или поручить ведение дела штатному юрисконсульту?

Нормы ч.2 ст. 208 АПК РФ предусматривают сокращенные (по сравнению с иными главами АПК РФ) сроки обращения в суд с заявлением.   Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения (т.е. Постановления о назначении административного наказания). В столь сжатые сроки проанализировать обстоятельства дела, найти надлежащие основания для оспаривания Постановления, подготовить и подать в суд правильно оформленное заявление с убедительно обоснованной позицией Заявителя – всё это под силу лишь квалфицированному юристу, имеющему опыт в данной категории споров.

Судебная практика по спорам данной категории неоднозначна. Нередки случаи, когда налоговые органы выигрывают такие споры в суде. Поэтому, чтобы оградить себя от финансовых потерь, связанных с уплатой штрафов, организациям и индивидуальным предпринимателям, привлекаемым к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники, целесообразно обращаться за помощью квалифицированных юристов, которые смогу своевременно подготовить заявления в суд, правильно обосновать позицию и добиться в суде отмены соответствующих постановлений о назначении административного наказхания, принятых налоговыми органами.

Организация собирается реализовать вексель за наличные деньги. Нужно ли при этом применять контрольно-кассовую технику?

Нет, контрольно-кассовую технику при реализации векселя за наличные деньги применять не требуется. Дело в том, что вексель является ценной бумагой (ст. 143 ГК РФ). А согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники..." при продаже ценных бумаг расчеты осуществляются без использования ККТ.


Налоговая инспекция вправе проверить, как организации и предприниматели используют контрольно-кассовую технику (ККТ). По каким правилам проходят такие проверки?

В проверке участвуют не менее двух налоговых инспекторов. На первом этапе проверки инспекторы наблюдают, как работает кассир, всегда ли пробивает чеки. С согласия покупателей контролеры скрытно просматривают выданные им чеки и выясняют, есть ли на них обязательные реквизиты, а также четко ли они пропечатаны. При необходимости инспекторы могут взять у покупателя свидетельские показания.

Перед проверкой инспекторы обязаны предъявить свои удостоверения и поручения на проверку. Затем они проверяют сам кассовый аппарат. В первую очередь проводят внешний осмотр: не нарушены ли пломбы центра технического обслуживания (ЦТО), как работает табло, пропечатываются ли на чеках все необходимые реквизиты.

После внешнего осмотра контрольно-кассовой техники налоговики проверяют внутренние контрольные ленты (особенно внимательно смотрят в местах обрыва - ищут нестыковки в датах), распечатывают данные фискальной памяти (Z-отчеты), смотрят журнал кассира-операциониста, кассовую книгу. Данные контрольной ленты и фискальной памяти налоговики сравнивают с суммой денег в кассовом ящике.

Затем инспекторы сверят показания на контрольной ленте с кассовой выручкой. Для этого они пробьют контрольный чек, то есть снимут показания X-отчета. Разница между суммой контрольного чека в момент проверки и суммой на начало рабочей смены (по записи в книге кассира-операциониста) - это выручка, которую получила фирма в день проверки, применяя ККТ.
Сумма в кассовом ящике должна совпадать с данными контрольной ленты и X-отчета. После снятия показаний X- и Z-отчетов и проверки суммы в кассовом ящике налоговики делают запись в книге кассира-операциониста. Эта запись скрепляется подписями инспектора, кассира и руководителя фирмы (или его представителя).

Обнаружив нарушения, инспекторы должны составить протокол. Без этого документа суд признает результаты проверки недействительными. В протоколе налоговики перечисляют найденные нарушения с кратким описанием обстоятельств проверки и доказательствами. Ими могут служить чеки, свидетельские показания и объяснения нарушителей. Протокол составляется в двух экземплярах и подписывается всеми присутствовавшими при проверке. Налоговые инспекторы обязаны вручить вам копию протокола под расписку.

В течение суток с момента составления протокола инспекторы передают его своему руководителю. Руководитель в 15-дневный срок решает, налагать ли штраф, и если да, то какой. Постановление о наложении штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения.  


В организации не осуществляется хранение контрольно-кассовых лент. Предусмотрена ли ответственность за их отсутствие?

Согласно п. 11 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, контрольно-кассовые ленты должны храниться в организации не менее пяти лет.

Ответственность за обеспечение сохранности использованных контрольно-кассовых лент, за надлежащее обеспечение условий хранения контрольных лент в соответствии с законодательством о применении ККТ возложена на руководителя организации.
За нарушение порядка и сроков хранения учетных документов на должностных лиц может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 руб. (ст. 15.11 КоАП РФ).

В соответствии с нормами ст. 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение порядка и сроков хранения учетных документов. К таким документам, в частности, относятся и контрольно-кассовые ленты.

Таким образом, должностное лицо организации, ответственное за хранение контрольно-кассовой ленты, может быть привлечено к ответственности за ее отсутствие.


Какие вы предоставляете гарантии?

Во-первых, гарантируется квалифицированная юридическая помощь.

Во-вторых, за 14 лет существования фирмой накоплен огромный опыт в том числе и в делах такого плана и этому опыту можно доверять.

Как долго продлится данная процедура?

Арбитражный процессуальный кодекс РФ устанавливает специальный срок для рассмотрения подобных дел. По общему правилу он составляет 2 месяца со дня поступления соответствующего заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.  В любом случае, Вы всегда можете быть уверены в том, что нашими специалистами будет приложен максимум усилий, для вынесения судом скорейшего и, что самое главное,  положительного решения.


 

Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты

2007-2017 ©ЛОГОС. Все права защищены.
Политика конфиденциальности

Видео ролик о возможностях сайта