Регистрация   Вход        

Рус    Eng
Санкт-Петербург,
Лиговский пр., 23.

Пн-Пт: c 9.00-18.00 ч.;
Сб,Вc: выходные.
Контактный телефон

    
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты



1. Широкая специализация
2. Профессионализм и компетентность
3. Разумные цены
4. Стабильность
5. Удобное месторасположение


Не нашли, что искали?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ?

Воспользуйтесь нашими системами поиска!
 
1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОИСКА.
Попробуйте прямо сейчас!
 
2. ИЛИ ИНТУИТИВНАЯ СИСТЕМА ПОИСКА.
 
Навигационная страница сайта юридической фирмы Логос


ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
 В этом разделе представлены ответы на вопросы, возникающие у наших потенциальных клиентов наиболее часто.  
Почему мне нужно обращаться в юридическую фирму, почему я не представлять свои интересы в споре взысканию процентов с налогового органа сам или поручить ведение дела штатному юрисконсульту?

В целом сложность, неоднозначность толкования норм ст. 176 НК, а также ст.ст.78,79 НК РФ, наличие неоднозначной, меняющейся судебной практики по данным вопросам, необходимость тщательного исследования фактических обстоятельств дела, подтверждает необходимость для налогоплательщика обращения за квалифицированной юридической помощью в делах по взысканию с налогового органа процентов на суммы излишне уплаченного, излишне взысканного или подлежащего возмещению налога.

В соответствии с п. 10 ст. 176 НК РФ при нарушении сроков возврата НДС считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки начисляются проценты. Что является завершением камеральной проверки: дата акта или решения?

Налоговый орган проверяет обоснованность суммы НДС, заявленной к возмещению в налоговой декларации, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном ст. 88 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 176 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ срок камеральной проверки не должен превышать трех месяцев. Если нарушений не установлено, то в течение семи рабочих дней по окончании проверки налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм НДС (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 176 НК РФ). Одновременно с этим решением налоговый орган должен принять решение о зачете (возврате) суммы налога (п. 7 ст. 176 НК РФ)

Таким образом, именно истечение трехмесячного срока со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации является датой окончания камеральной проверки. В частности, этот вывод подтверждается тем, что 12-дневный период, в течение которого проценты не начисляются (п. 10 ст. 176 и п. п. 2, 6 ст. 6.1 НК РФ), складывается из семи рабочих дней на принятие решения и пяти рабочих дней на возврат налога (п. 8 ст. 176, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). В отдельных случаях к такому выводу приходят и суды (Постановления ФАС Московского округа от 18.05.2009 N КА-А40/3081-09, ФАС Уральского округа от 16.02.2009 N Ф09-458/09-С2).

Необходимо отметить, что в судебной практике встречаются и другие подходы к рассмотрению данного вопроса.
Так, иногда суды считают, что днем окончания камеральной проверки является день составления акта (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 06.04.2009 N А17-1838/2008,5746/2008, ФАС Поволжского округа от 09.04.2009 N А55-14171/2008).По нашему мнению, камеральная проверка считается завершенной по истечении трехмесячного срока со дня представления декларации. Именно с этой даты начинает исчисляться 12-дневный срок для начисления процентов за несвоевременный возврат НДС. 

Подлежат ли начислению проценты, предусмотренные п. 10 ст. 78 НК РФ, в случае если решение налоговым органом принято в пределах установленного п. 6 ст. 78 НК РФ месячного срока, а зачисление денежных средств на счет налогоплательщика произведено органами Федерального казначейства за его пределами?

Согласно п. 2 ст. 78 Налогового кодекса РФ зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено ст. 78 НК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 78 НК РФ в случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного п. 6 ст. 78 НК РФ, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Территориальный орган Федерального казначейства, осуществивший возврат суммы излишне уплаченного налога, уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств (п. 11 ст. 78 НК РФ).

В соответствии с п. 12 ст. 78 НК РФ в случае, если предусмотренные п. 10 настоящей статьи проценты уплачены налогоплательщику не в полном объеме, налоговый орган принимает решение о возврате оставшейся суммы процентов, рассчитанной исходя из даты фактического возврата налогоплательщику сумм излишне уплаченного налога, в течение трех дней со дня получения уведомления территориального органа Федерального казначейства о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

До истечения срока, установленного абз. 1 п. 12 ст. 78 НК РФ, поручение на возврат оставшейся суммы процентов, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата.

Из указанных норм следует, что порядок возврата излишне уплаченного налога, в соответствии со ст. 78 НК РФ (в отличие от предусмотренного ст. 176 НК РФ порядка возврата суммы превышения налоговых вычетов по НДС), не предусматривает самостоятельного срока для осуществления действий органами Федерального казначейства.

При этом в соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 при решении вопроса о моменте исполнения обязанности по возврату налогоплательщику соответствующих сумм путем их перечисления в безналичном порядке на указанный получателем счет судам необходимо руководствоваться общими правилами, согласно которым плательщик признается исполнившим свою обязанность с момента поступления соответствующей суммы в указанный получателем средств банк.

Таким образом, если решение налоговым органом принято в пределах установленного месячного срока, а зачисление денежных средств на счет налогоплательщика произведено органами Федерального казначейства за его пределами, проценты по п. 10 ст. 78 НК РФ подлежат начислению.

Названные проценты не начисляются в том случае, если зачисление на счет налогоплательщика сумм излишне уплаченного налога произведено органами Федерального казначейства в пределах месячного срока, установленного п. 6 ст. 78 НК РФ. Данный вывод подтверждается арбитражной практикой (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.08.2007 N А56-2376/2007).




 

 

Сколько стоят Ваши услуги?

Стоимость услуг в каждом случае определяется индивидуально и зависит от степени реальной возможности оспорить решение налогового органа, которым доначислена сумма НДС (или отказано в возмещении НДС) налогоплательщику, оснований принячтия решения, состояния документации, подтверждающей позицию налогоплательщика. Обратившись к нам клиент ничего не теряет, т.к. экспертиза документов клиента для целей выработки коммерческого предложения проводится бесплатно.
Стоимость наших услуг можно узнать здесь

Стоимость наших услуг можно узнать здесь.

Какие вы предоставляете гарантии?

За 14 лет существования фирмой накоплен огромный опыт в том числе и в делах такого плана и этому опыту можно доверять.






Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты

2007-2017 ©ЛОГОС. Все права защищены.
Политика конфиденциальности

Видео ролик о возможностях сайта