Регистрация   Вход        

Рус    Eng
Санкт-Петербург,
Лиговский пр., 23.

Пн-Пт: c 9.00-18.00 ч.;
Сб,Вc: выходные.
Контактный телефон

    
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты



1. Широкая специализация
2. Профессионализм и компетентность
3. Разумные цены
4. Стабильность
5. Удобное месторасположение


Не нашли, что искали?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ?

Воспользуйтесь нашими системами поиска!
 
1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОИСКА.
Попробуйте прямо сейчас!
 
2. ИЛИ ИНТУИТИВНАЯ СИСТЕМА ПОИСКА.
 
Навигационная страница сайта юридической фирмы Логос


ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
 В этом разделе представлены ответы на вопросы, возникающие у наших потенциальных клиентов наиболее часто.  
Почему мне нужно обращаться в юридическую фирму, почему я не могу представлять свои интересы в суде, в налоговых спорах связанных с восстановлением НДС или поручить ведение дела штатному юрисконсульту?

Споры данного вида являются одной из достаточно сложных категорий споров. Нормы НК РФ, регулирующих основания и порядок восстановления НДС неоднократно изменялись, судебная практика по данным делам неоднозначна.

Юрист, представляющий интересы налогоплательщика в рамках споров по восстановлению НДС должен хорошо ориентироваться в изменениях налогового законодательства, произошедших за последние годы, сложившейся судебной практике по ним, нормах, регулирующих действие законодательства о налогах и сборах во времени, что говорит о необходимости обращения за квалифицированной юридической помощи по данной категории споров. 

Если в результате инвентаризации организацией была обнаружена недостача товара, НДС по которому ранее правомерно был принят к вычету. Надо ли организации восстанавливать НДС по недостающим товарам?

Нет, не нужно в силу следующего:
Вычетам по НДС подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171 гл. 21 НК РФ).

При этом налог принимается к вычету в том налоговом периоде, когда товары приняты на учет, а не когда фактически использованы в деятельности, облагаемой НДС (Постановления Президиума ВАС РФ от 30.03.2004 N 15511/03, ФАС Западно-Сибирского округа от 16.07.2010 N А45-26108/2009).

Но и ФНС России, и Минфин России настаивают на восстановлении НДС, если товары предназначались для деятельности, облагаемой НДС, но не были использованы по причине их утраты (Письма Минфина России от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387, от 19.05.2010 N 03-07-11/186, УФНС России по г. Москве от 25.11.2009 N 16-15/123920.1).

Однако суды, в том числе ВАС РФ, придерживаются другой точки зрения (Решения ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06, от 19.05.2011 N 3943/11; Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 29.06.2009 N А17-2257/2008-05-21, ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2009 N А33-11756/07-Ф02-818/09, ФАС Западно-Сибирского округа от 01.10.2010 N А27-1420/2010, ФАС Московского округа от 10.03.2011 N КА-А40/996-11). Их позиция основана на том, что в ст. 170 НК РФ содержится закрытый перечень случаев, при наступлении которых ранее возмещенный НДС следует восстановить (п. 3 ст. 170 НК РФ). И в этом перечне не содержится ситуации, когда товары были утрачены и вообще не использовались в деятельности организации.
 

Надо ли восстанавливать НДС по основным средствам при их списании до истечения срока полезного использования

Восстанавливать НДС не нужно, поскольку Налоговый кодекс РФ не содержит такого основания для восстановления НДС, как списание ОС до истечения срока их полезного использования. Однако, учитывая противоположную позицию Минфина России, свою позицию организации, возможно, предстоит доказывать в судебном порядке.

Перечень оснований, по которым принятый к вычету НДС может быть восстановлен, содержится в п. 3 ст. 170 НК РФ. Этот перечень закрытый, и в нем нет такого основания для восстановления принятого к вычету НДС, как списание основных средств до истечения срока полезного использования.

Несмотря на это, Минфин России считает, что при списании ОС до окончания срока их полезного использования НДС должен быть восстановлен, так как они перестают использоваться для операций, облагаемых НДС. Сумма восстанавливаемого НДС должна рассчитываться из остаточной стоимости ОС (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письма Минфина России от 18.03.2011 N 03-07-11/61, от 29.01.2009 N 03-07-11/22). Однако суды полностью солидарны с налогоплательщиками (Постановления ФАС Московского округа от 14.02.2011 N КА-А40/18232-10, ФАС Северо-Кавказского округа от 13.04.2011 N А32-20112/2010, ФАС Поволжского округа от 27.01.2011 N А55-7952/2010).

Более того, и ВАС РФ не раз указывал, что перечень случаев восстановления НДС закрытый и расширительному толкованию не подлежит (Решения ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11, от 23.10.2006 N 10652/06).




 

 

Сколько стоят Ваши услуги?

Стоимость услуг в каждом случае определяется индивидуально и зависит от степени реальной возможности оспорить решение налогового органа, которым доначислена сумма НДС (или отказано в возмещении НДС) налогоплательщику, оснований принячтия решения, состояния документации, подтверждающей позицию налогоплательщика. Обратившись к нам клиент ничего не теряет, т.к. экспертиза документов клиента для целей выработки коммерческого предложения проводится бесплатно.
Стоимость наших услуг можно узнать здесь

Стоимость наших услуг можно узнать здесь.

Какие вы предоставляете гарантии?

За 14 лет существования фирмой накоплен огромный опыт в том числе и в делах такого плана и этому опыту можно доверять.






Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты

2007-2017 ©ЛОГОС. Все права защищены.
Политика конфиденциальности

Видео ролик о возможностях сайта