Регистрация   Вход        

Рус    Eng
Санкт-Петербург,
Лиговский пр., 23.

Пн-Пт: c 9.00-18.00 ч.;
Сб,Вc: выходные.
Контактный телефон

    
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты



1. Широкая специализация
2. Профессионализм и компетентность
3. Разумные цены
4. Стабильность
5. Удобное месторасположение


Не нашли, что искали?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ?

Воспользуйтесь нашими системами поиска!
 
1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОИСКА.
Попробуйте прямо сейчас!
 
2. ИЛИ ИНТУИТИВНАЯ СИСТЕМА ПОИСКА.
 
Навигационная страница сайта юридической фирмы Логос


ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
 В этом разделе представлены ответы на вопросы, возникающие у наших потенциальных клиентов наиболее часто.  
Почему мне нужно обращаться в юридическую фирму, почему я не могу представлять свои интересы в суде сам, оспаривая решение налоговой инспекции о взыскании сумм налога, сбора, пени, штрафа или поручить ведение дела штатному юрисконсульту?

Дела по искам (заявлениям) налогоплательщика о признании недействительными решений налоговых органов о взыскании сумм налога, сбора, пени, штрафа в действительносити являются достаточно сложной категорией налоговых споров. В рамках данных дел существенное значение имеет как соблюдение налоговым органом процедуры принятия решения о взыскания недоимки, пени, штрафа, порядок которых установлен частью 1 НК РФ, так и основания по которым налоговый орган числит за налогоплательщиком недоимку по конкретным налогам, которые установлены соответствующими главами части 2 НК РФ. Следовательно, юрист ведущий данное дело должен хорошо ориентироваться в нормах законодательства о налогах и сборах, и том их истолковании, которое применяется в судебной практике.. Поэтому  юрист, не имеющий значительного опыта в налоговых спорах, не говоря уже о не-юристе, едва ли сможет эффективно защищать интересы налогоплательщика в такого рода судебных процессах, проигрыш в котором приведет к существенным финансовым потерям для налогоплательщика.

Ограничен ли срок, в течение которого налоговый орган может принять решение о взыскании недоимки по налогам во внесудебном порядке за счет иного имущества должника?

Согласно п. 3 ст. 46 Налогового кодекса РФ Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит.

В соответствии с п. 7 ст. 46 НК РФ при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя либо его электронных денежных средств или при отсутствии информации о счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя либо информации о реквизитах его корпоративного электронного средства платежа, используемого для переводов электронных денежных средств, налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 47 НК РФ.

Таким образом, НК РФ не установлен срок, в течение которого налоговый орган должен принять решение о взыскании во внесудебном порядке налога за счет имущества налогоплательщика.

В то же время в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.01.2006 N 10353/05 было указано, что 60-дневный срок, предусмотренный в ст. 46 НК РФ, применяется ко всей процедуре принудительного взыскания налога и пеней, осуществляемого в бесспорном порядке, как за счет денежных средств, так и за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента, поскольку ст. 47 НК РФ подлежит применению во взаимосвязи с п. 7 ст. 46 НК РФ и иное толкование закона привело бы к возможности принятия налоговым органом решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика без ограничения срока.

Учитывая изложенное, налоговый орган имеет право принять решение о взыскании недоимки по налогам во внесудебном порядке за счет иного имущества должника не позднее двух месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.


  

  

  

  

  

  

 
 
 

Может ли налоговый орган обратиться в суд с заявлением о взыскании сумм задолженности по налогам и пени после пропуска установленного законом срока для принятия решения о взыскании сумм налога, пени во внесудебном порядке?

По смыслу пункта 1 ст. 46 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный законодательством о налогах и сборах срок обязанность по его уплате исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика (налогового агента) - организацию или индивидуального предпринимателя на счетах в банках.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Соответствующее решение, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) причитающейся к уплате суммы налога. Названные положения применяются и к взысканию пеней. Указанная позиция подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ от 19 июня 2007 г. N 1237/07 по делу N А73-6533/2006-16.

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в срок не позднее пяти дней после вынесения решения о взыскании необходимых денежных средств.

Налоговая инспекция обращается в суд с заявлением о взыскании с организации сумм недоимки по налогам, при том, что суммы, в отношении которых налоговым органом направлено заявление на взыскание в судебном порядке, ранее взыскивались с организации в бесспорном порядке порядке (ст. 47 НК РФ), однако решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика было признано арбитражным судом недействительным. Может ли быть признано  правомерным и удовлетворено заявление налогового органа о взыскании данных сум недоимки в судебном порядке?

Нет, такое заявление налогового орган неправомерно и не подлежит удовлетворению в силу следующего:
Признание недействительными решений налоговых органов о взыскании за счет иного имущества налогоплательщика препятствует удовлетворению требования налогового органа о взыскании налога в судебном порядке.
Предусмотренная нормами НК РФ процедура взыскания налога (сборов, пеней, штрафов) с налогоплательщика состоит из нескольких взаимосвязанных, последовательно применяющихся стадий начиная с выставления требования, вынесения решения о взыскании путем направления инкассового поручения в банк, заканчивая вынесением решения о взыскании за счет имущества налогоплательщика.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате налога налоговым органом в соответствии со ст. 70 НК РФ в адрес налогоплательщика не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога направляется соответствующее требование об уплате налога.

В соответствии с п. п. 1 - 3 ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках.
Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика-организации, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика-организации.

Срок на принятие решения о взыскании - не позднее двух месяцев после истечения установленного в требовании об уплате налога срока (п. 3 ст. 46 НК РФ).
В случае недостаточности (отсутствия) денежных средств на счетах или при отсутствии информации о счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества организации в соответствии со ст. 47 НК РФ.

В силу ст. 47 НК РФ взыскание налога за счет имущества налогоплательщика производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с учетом особенностей, предусмотренных ст. 47 НК РФ.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 213 Арбитражного процессуального кодекса РФ государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

В силу пп. 9 и 14 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены НК РФ, а также предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски (заявления).

В п. 2 ст. 45 и п. 3 ст. 46 НК РФ представлен исчерпывающий перечень случаев для обращения налогового органа в суд.

Рассматривая дело, основанное на сходных обстоятельствах, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 11.05.2010 N 17832/09 указал, что вывод о том, что налоговые органы имеют право на обращение в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности по налоговым обязательствам не только в случае пропуска срока, установленного п. 3 ст. 46 НК РФ, но и в других случаях нарушения порядка внесудебного взыскания налогов, предусмотренного ст. ст. 46 и 47 НК РФ, не основан на нормах действующего законодательства.

Признание недействительным постановления инспекции о взыскании налога за счет иного имущества налогоплательщика препятствует удовлетворению ее требования о взыскании налога в судебном порядке.

Иное означало бы нарушение равновесия интересов участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
Содержащееся в Постановлении Президиума ВАС РФ от 11.05.2010 N 17832/09 толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.

 

Сколько стоят Ваши услуги?

Стоимость услуг в каждом случае определяется индивидуально и зависит от степени реальной возможности оспорить требования налогового органа, суммы взыскиваемых налогов, пени, штрафов, состояния документации, подтверждающей позицию налогоплательщика. Обратившись к нам клиент ничего не теряет, т.к. экспертиза документов клиента для целей выработки коммерческого предложения проводится бесплатно.

Стоимость наших услуг можно узнать здесь.

Какие вы предоставляете гарантии?

За 14 лет существования фирмой накоплен огромный опыт в том числе и в делах такого плана и этому опыту можно доверять.






Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты

2007-2017 ©ЛОГОС. Все права защищены.
Политика конфиденциальности

Видео ролик о возможностях сайта