Регистрация   Вход        

Рус    Eng
Санкт-Петербург,
Лиговский пр., 23.

Пн-Пт: c 9.00-18.00 ч.;
Сб,Вc: выходные.
Контактный телефон

    
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты



1. Широкая специализация
2. Профессионализм и компетентность
3. Разумные цены
4. Стабильность
5. Удобное месторасположение


Не нашли, что искали?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ?

Воспользуйтесь нашими системами поиска!
 
1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОИСКА.
Попробуйте прямо сейчас!
 
2. ИЛИ ИНТУИТИВНАЯ СИСТЕМА ПОИСКА.
 
Навигационная страница сайта юридической фирмы Логос


ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
 В этом разделе представлены ответы на вопросы, возникающие у наших потенциальных клиентов наиболее часто.  
Почему мне нужно обращаться в юридическую фирму, почему я не смогу это сделать сам или добиться этого силами моего юрисконсульта?

Взыскание убытков по договору строительного подряда– не самое простое мероприятие. Как правило, ведение подобного рода дел доверяют уже опытным юристам, имеющим практику по этм вопросам.

Связано это с тем, что процесс взыскания убытков, во -  первых, связан с доказыванием нарушений, допущенных сос стороны Подрядчика, а это не всегда бывает легко, особенно, если Заказчик принял работы без замечаний, во-вторых этот процесс может быть обременен встречными требованями Подрядчика об оплате работ либо возмещению убытков, вызванных расторжением договора.Кроме этого, зачастую Подрядчик уклоняется от возврата Заказчику неотработанного аванса. В лучшем случае переговоры сторон затягиваются на неопределенное время, в худшем Стороны обращаются в суд с исковыми заявлениями. И в данном  случае следует обращаться за квалифицированной юридической помощью, так как в указанных случаях требуется тщательное изучение документов, подборка качественной доказательственной базы и позиции, а главное активные действия в краткие сроки, так как нередко между подачей искового заявления в арбитражный суд, до получения решения проходит полгода. Иногда такое решение фактически невозможно исполнить, т.к. фирма-подрядчик уже де-факто прекратила свое существование. При этом, прекратить существование фирма может как фактически – прекратив вести деятельность, т.е. закрывшись; так (что еще обиднее) юридически, переведя активы на другую фирму и бросив обремененную долгами старую структуру, что сделать сейчас не так уж и сложно.
Многие руководители, понимая это, стараются дело до суда не доводить и надеются до последнего дня, что урегулируют с подрядчиком все спорные моменты. Опыт показывает, что часто эти надежды не сбываются…

Заказчик отказался от договора подряда на основании ст. 715 ГК РФ и потребовал от подрядчика возмещения убытков, понесенных в связи с тем, что работы были завершены третьим лицом. Подлежат ли начислению на сумму убытков проценты по ст. 395 ГК РФ?

В рассматриваемой ситуации проценты начислению не подлежат. Возмещение убытков является одним из способов защиты гражданских прав (см. ст. 12 ГК РФ). Суды не допускают начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму убытков, поскольку проценты, как и убытки, - это вид ответственности за нарушение обязательства. По отношению к убыткам они носят зачетный характер
Суды также обосновывают данную позицию тем, что нормами гл. 25 ГК РФ не предусмотрена возможность применения к должнику двух мер ответственности за одно правонарушение (см. Определения ВАС РФ от 26.04.2010 N ВАС-4854/10, от 18.05.2009 N ВАС-5576/09, от 09.09.2008 N 11394/08, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.02.2008 N А19-8010/07-Ф02-9466/07, ФАС Поволжского округа от 02.09.2008 по делу N А55-2951/07).

Вместе с тем, Необходимо заметить, что право потерпевшего на проценты годовых при несвоевременном возмещении убытков судами признается в том случае, если убытки возмещаются на основании ст. 1082 ГК РФ, т.е. являются внедоговорными (см., например, п. 23 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", Президиума ВАС РФ от 22.06.1999 N 8573/98, от 23.03.1999 N 1133/99).

Таким образом, в вопросе начисления процентов на сумму убытков практика усматривает различия между договорными и внедоговорными убытками, проводя между ними границу по основаниям их возникновения.

Можно ли эффективно действительно взыскать долг с фирмы-подрядчика, а не только лишь получить ненужные бумажки?

Можно. Однако это целый комплекс мероприятий, который едва ли под силу начинающему юристу.

Во-первых, следует обратить внимание на грамотную подготовку пакета документов, подтверждающих факт выполнения работ качественно и  в срок.  Это бывает не лишним, т.к. часто небрежная подготовка сторонами документов обуславливает затягивание сроков: суду приходится переносить заседания для уточнения требований или подтверждения (опровержения) сторонами обстоятельств, которые вызывают у суда сомнение.

Во-вторых, сроки. Использую определенные правовые приемы их можно значительно сократить с 6 до 2 – 2,5 месяцев.

В-третьих, правильно используя институт обеспечения иска, в случаях наличия задолженности на стороне Подрядчика, который позволяет при подаче иска арестовать имущество ответчика, можно добиться взыскания задолженности  по договору подряда даже до решения суда, т.к.Подрядчик, понимая, что от уплаты ему не уйти, расплачивается с таким заказчиком в первую очередь и добровольно. Проблема состоит в том, что арбитражный суд весьма неохотно обеспечивает поданные исковые заявления и прибегает к аресту имущества подрядчика. Поэтому получить такое обеспечение всегда тяжело, однако возможно.

Наконец, прибегая к взысканию долгов, нужно хотя бы примерно представлять , осталось ли у подрядчика имущество и состав имущества, на которое можно обратить взыскание (к имуществу действующее законодательство относит кроме товаров, объектов
недвижимости, автотранспорта, так же и дебиторскую задолженность предприятия, т.е. право требовать возврата задолженности с должников предприятия-подрядчика). Если срок упущен и имущества у предприятия-подрядчика уже не осталось, то вся работа по взысканию долга бессмысленна

Необходимо ли Заказчику прежде чем предъявлять требования к Подрядчику о возмещении убытков заявлять отказ от договора?

По вопросу о необходимости предварительного отказа от договора при предъявлении требований о возмещении убытков на основании п. 3 ст. 723 ГК РФ существует две позиции судов.

Так в некоторых случаях суды, считают, что Заказчик вправе требовать возмещения убытков на основании п. 3 ст. 723 ГК РФ, только если он отказался от договора, обосновывая это тем, из положений пункта 3 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что возмещение убытков связано с отказом от исполнения договора, и не является самостоятельным основанием для их взыскания (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.05.2008 N Ф04-2819/2008(4653-А75-30)

Другая позиция судов стоит на том, что Заказчик, предъявляя требование о возмещении убытков на основании п. 3 ст. 723 ГК РФ, не обязан предварительно заявлять отказ от договора, поскольку по смыслу п. 3 ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от исполнения договора может иметь место, если заказчиком не исполнены принятые на себя обязательства. (Постановление ФАС Центрального округа от 02.09.2010 по делу N А09-260/2010)

 

Сколько стоят Ваши услуги?

Стоимость услуг в каждом случае определяется индивидуально и зависит от степени реальной возможности взыскания убытков с Подрядчика или защиты Заказчика от требований Подрядчика, размера требований, состояния документации подтверждающей позицию Заказчика. Обратившись к нам клиент ничего не теряет, т.к. экспертиза документов клиента для целей выработки коммерческого предложения проводится бесплатно.

В среднем стоимость услуг до этапа обращения в службу судебных приставов составляет 5- 10 процентов от суммы долга, но не менее 50 тысяч рублей. Если возникает необходимость ведения исполнительских действий, то стоимость услуги повысится еще на 8 -15 процентов.

Суммы значительные, однако, во-первых, даже их уплата намного лучше, чем ничего; кроме этого, нельзя сбрасывать со счетов взыскание с ответчика расходов на юридические услуги, что так же покроет часть издержек. 

Какие вы предоставляете гарантии?

Во-первых, система оплаты, которая строится по принципу гонорара: основная стоимость услуги оплачивается клиентом после завершения дела - получения долга. Это означает, что мы в процессе ведения этого дела становимся такими же заинтересованными лицами, как и сам клиент.

Во-вторых, за 14 лет существования фирмой накоплен огромный опыт в том числе и в делах такого плана и этому опыту можно доверять.



 

Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты

2007-2017 ©ЛОГОС. Все права защищены.
Политика конфиденциальности

Видео ролик о возможностях сайта