ВЫКУП АРЕНДОВАННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ |
|
|
|
До 01 июля 2013 года установлен срок действия «льготной» приватизации, позволяющей субъектам малого и среднего предпринимательства выкупить арендованное имущество у государства по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком, без проведения торгов.
Такое преимущественное право может быть предоставлено при одновременном наличии двух групп признаков.
Первая группа относится к арендуемому объекту и включает следующие условия:
- арендуемое имущество должно находиться во временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до 04.08.2008г. (до даты вступления в силу Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» от 22.07.2008г. № 159-ФЗ) в соответствии с договором или договорами аренды этого имущества;
- отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням);
- площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов РФ предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества (в Санкт-Петербурге это 500 кв.м, в Ленинградской области – 2500 кв.м);
- арендуемое имущество не включено в утвержденный перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.
Вторая группа признаков относится к статусу субъекта малого и среднего предпринимательства - арендатора, который должен отвечать следующим требованиям:
- суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном капитале не должна превышать 25 % (за отдельными исключениями, установленными федеральными законами);
- средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать от 101 до 250 человек включительно для средних предприятий; до 100 человек включительно для малых предприятий; до 15 человек – для микропредприятий;
- выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год, а также за 2007 год не должна превышать предельные значения, установленные Постановлением Правительства РФ для каждой категории субъекта малого и среднего предпринимательства.
Следует обратить внимание также на следующее обстоятельство. На практике нередко встречаются случаи переуступки прав и обязанностей по договору аренды, поэтому перед подачей нынешним арендатором – субъектом малого и среднего предпринимательства - заявления на выкуп арендуемого объекта необходимо установить соответствие статуса прежнего арендатора вышеуказанным требованиям.
Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий повлечет отказ уполномоченного органа в реализации преимущественного права на выкуп.
Кроме того, преимущественным правом на приобретение арендуемого имущества не могут воспользоваться обладатели права безвозмездного пользования и субарендаторы, а также отдельные категории арендаторов - субъектов малого и среднего предпринимательства, прямо указанные в законе. С момента подачи заявления о выкупе до принятия уполномоченным органом решения и заключения договора купли-продажи арендуемого имущества проходит до 3 месяцев, в течение которых договор аренды продолжает свое действие. В связи с этим задолженность по арендной плате должна отсутствовать как на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, так и на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества.
На практике заинтересованные лица нередко сталкиваются с проблемой взаимодействия с уполномоченными органами (КУГИ или КУМИ), которые предъявляют дополнительные требования к документам, ставящие заявителей в затруднение. Это объясняется тем, что передача объекта из государственной собственности в частную не всегда выгодна, так как лишает возможности получения дохода от использования «коммерчески привлекательного» объекта, например, сдачи его в аренду.
При возникновении сомнений в возможности выкупа арендованных помещений, трудностей при оформлении необходимых документов, во избежание негативных последствий обращения за выкупом советуем обратиться к специалистам, которые возьмут на себя сопровождение процесса приобретения в собственность субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемых ими помещений, в том числе преодоление препятствий при обращении в государственные органы.
Стоимость таких услуг в нашей фирме составляет 35 000 рублей. | |
| ПРЕИМУЩЕСТВА ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ «ЛОГОС»: |
 |
1. КОМПЕТЕНТНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Высокий профессионализм и большой опыт в области недвижимости юристов фирмы "Логос" позволяют разрешать самые запутанные и сложные юридические ситуации, с которыми порой не могут справиться многие наши конкуренты. |
 |
2. ОПЛАТА ЗА РЕЗУЛЬТАТ. Фирма "Логос" придерживается политики оплаты по принципу гонорара, при которой оплата производиться только за положительный исход дела. В случае отрицательного результата, клиентам возвращается основная часть денежных расходов. |
 |
3. ГИБКИЕ ЦЕНЫ. Оформление документов на объект недвижимости зачастую оказывается дороже стоимости самого объекта, поскольку много времени приходиться тратить на решение непринципиальных вопросов в органах государственной власти и управления (получение справок, архивных документов, выписки из хозяйственной книги и пр.). Фирма «Логос» разработала пакет услуг, который подразумевает сокращение таких расходов за счет самостоятельных действий клиента по руководством квалифицированных юристов. |
 |
БАЗОВЫЙ ВАРИАНТ  Стоимость услуги приватизации (вукупа) земли для каждого конкретного случая зависит от необходимости выполнить те или иные действия. Набор этих мероприятий (действий) индивидуален для каждого объекта. Базовая стоимость услуги 40 тысяч рублей.
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ I ВАРИАНТ Помощь в приватизации зданий, строений и сооружений за 10 тысяч рублей.
В цену входит анализ документов клиента и разработка алгоритма действий с телефонами и адресами учреждений, которые клиент должен будет посетить для решения своего вопроса.
II ВАРИАНТ Помощь в приватизации зданий, строений и сооружений за 10 - 15 тысяч рублей.
В цену входит: помимо анализа документов и разработки алгоритма действий с телефонами и адресами учреждений, поэтапная консультационная поддержка. Клиент может получить совет специалиста, что делать в сложившейся ситуации, в любой момент. |
 |
4. СКИДКИ ДЛЯ ПОСТОЯННЫХ КЛИЕНТОВ. Наша цель - создание стабильных партнерских отношений с клиентом. Поэтому при каждом повторном обращении наш клиент получает скидку. |
 |
5. ПРОЗРАЧНОСТЬ ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ. Наша фирма работает совершенно официально и поэтому клиент может перечислить стоимость услуг по безналичному расчету или внести деньги в кассу фирмы. В последнем случае ему обязательно дадут кассовый чек. | |