ЗДЕСЬ всё, что вы хотели знать о юр. услугах, но боялись спросить (новый сайт «Логоса»)
Стать партнером юридической фирмы «Логос»
Вся правда о порядке оказания и стоимости юридических услуг — на новом сайте «Логоса»
Предложение для юристов Зарабатывайте с нами!
  
Рус    Eng
Санкт-Петербург,
Лиговский пр., 23
+7 (812) 579-77-66
law@logosinfo.ru
Пн-Пт: 09:00-18:00
Сб, Вc: выходные

    
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты
Поиск по сайту



1. Широкая специализация
2. Профессионализм и компетентность
3. Разумные цены
4. Стабильность
5. Удобное месторасположение


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/host1373137/logosinfo.ru/htdocs/www/articles/articless.html on line 37
articles

Статья №756

11.11.2010  О государственной регистрации прав собственности на земельные участки

 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу государственной регистрации прав собственности на земельные участки, образуемые в результате разделения, и сообщает.

Согласно Положению о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 437, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (за исключением земель сельскохозяйственного назначения), государственной регистрации прав на недвижимое имущество, является Минэкономразвития России.

В связи с этим по вопросам, связанным с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, следует обращаться в Минэкономразвития России.

Вместе с тем, учитывая, что вопрос государственной регистрации прав собственности на земельные участки, образуемые в результате разделения, связан с уплатой государственной пошлины сообщаем.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11_2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 22 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ), за исключением случаев, указанных в пункте 4 статьи 11_4 ЗК РФ, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
________________
* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 21 июля 1997 года". - Примечание изготовителя базы данных.


Пунктом 2 статьи 11_4 ЗК РФ определено, что при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки. Права на земельные участки, предусмотренные в главах III и IV ЗК РФ, удостоверяются документами в соответствии с Законом N 122-ФЗ на основании пункта 1 статьи 26 ЗК РФ.

В соответствии с пунктом 7 статьи 22.2 Закона N 122-ФЗ одновременно с заявлением о государственной регистрации прав на образуемые земельные участки может быть подано заявление о государственной регистрации перехода или прекращения прав на такие земельные участки. В этом случае государственная регистрация перехода или прекращения прав на такие земельные участки осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав на образуемые земельные участки.

Согласно пункту 1 статьи 14 Закона N 122-ФЗ проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

Согласно пункту 36 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 (далее - Правила ведения ЕГРП), с прекращением существования объекта недвижимого имущества связанный с ним раздел Единого государственного реестра прав закрывается.

В силу пункта 67 Правил ведения ЕГРП лист записи об изменениях используется для внесения в Единый государственный реестр прав таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. К таким сведениям относятся: изменение площади объекта в связи с ее уточнением в установленном порядке, в том числе при изменении орядка определения площади объекта и т.п.

Таким образом, если в случае разделения (преобразования) земельного участка на несколько новых участков право собственности на данный объект недвижимости прекращается и возникает право собственности на вновь образованные земельные участки, то данное преобразование не относится к числу изменений, предусмотренных в пункте 67 Правил ведения ЕГРП.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333_33 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию прав, ограничений (обременении) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 23-26, 28-31 и 61 данного пункта, установлена уплата государственной пошлины для физических лиц в размере 1000 рублей, для организаций - 15000 рублей.
 
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты

2007-2023 ©ЛОГОС. Все права защищены.
Политика конфиденциальности
 Раскрытие информации



Зарегистрированное СМИ — сетевое издание «Интернет-сайт Юридической фирмы "Логос"»
Зарегистрировавший орган: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70892
Учредители: ООО "Юридическая фирма "Логос", Осман Андрей Ильич
Главный редактор: Осман Андрей Ильич
Телефон редакции: +7 (812) 579-77-66
e-mail редации: law@logosinfo.ru