ЗДЕСЬ всё, что вы хотели знать о юр. услугах, но боялись спросить (новый сайт «Логоса»)
Стать партнером юридической фирмы «Логос»
Вся правда о порядке оказания и стоимости юридических услуг — на новом сайте «Логоса»
Предложение для юристов Зарабатывайте с нами!
  
Рус    Eng
Санкт-Петербург,
Лиговский пр., 23.
law@logosinfo.ru
Пн-Пт: c 9.00-18.00 ч.;
Сб,Вc: выходные.
Режим работы с 30 марта по 3 апреля 
Контактный телефон

    
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты
Поиск по сайту



1. Широкая специализация
2. Профессионализм и компетентность
3. Разумные цены
4. Стабильность
5. Удобное месторасположение


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/host1373137/logosinfo.ru/htdocs/www/articles/articless.html on line 37
articles

Статья №705

11.10.2010  Организация приобрела два смежных земельных участка. Участки были куплены у разных владельцев, поэтому оформлялись два договора купли-продажи, регистрировались два свидетельства, присваивались два кадастровых номера. Имеются два межевых плана, координаты общей границы совпадают. Организация хочет построить производственный цех, часть которого будет находиться на одном, а часть - на другом участке. Обязательно ли проводить объединение участков, чтобы данный цех можно было зарегистрировать в качестве постройки в государственном кадастре недвижимости?

 
В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Пунктом 1 ст. 37 Земельного кодекса РФ устанавливается, что объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
Согласно ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон N 221-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона N 221-ФЗ кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в п. п. 7, 10 - 21 ч. 2 ст. 7 Закона N 221-ФЗ сведений об объекте недвижимости.
Пунктом 4 ч. 2 ст. 7 Закона N 221-ФЗ установлено, что в государственный кадастр недвижимости вносится кадастровый номер земельного участка, в пределах которого расположены здание, сооружение или объект незавершенного строительства, если объектом недвижимости является здание, сооружение или объект незавершенного строительства.
Данным пунктом не предусматривается возможное расположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства полностью или частично вне пределов земельного участка, следовательно, для того, чтобы зарегистрировать постройку, необходимо, чтобы она была в пределах единого земельного участка.
Пунктами 1 и 2 ст. 11.6 ЗК РФ предусмотрено, что при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок и существование таких смежных земельных участков прекращается.
t carousel-control" href="#carousel-example-generic" role="button" data-slide="prev"> Previous Next
При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
Таким образом, процедура объединения участков для целей постройки здания цеха и регистрации его в качестве постройки в государственном кадастре недвижимости является в данном случае обязательной.

В.В.Половинка
Минфин России
18.03.2010
 
Главная
О фирме
Услуги
Спецпредложения
Ваши преимущества
Контакты

2007-2020 ©ЛОГОС. Все права защищены.
Политика конфиденциальности
 Раскрытие информации



Зарегистрированное СМИ — сетевое издание «Интернет-сайт Юридической фирмы "Логос"»
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70892
Главный редактор: Осман Андрей Ильич